El torneo se llevará a cabo en Montevideo del 10 al 23 de enero, y aquí te presentamos todos los detalles, incluyendo calendario, partidos y resultados.
La Serie Río de la Plata 2024 marca el inicio de la preparación para la Copa de la Liga Profesional de nueve equipos argentinos y contará con la participación de 12 equipos adicionales de Uruguay, Chile, Perú y Brasil.
A diferencia de ediciones anteriores, la modalidad de este año implicará que cada club dispute dos o tres partidos, y el ganador de cada enfrentamiento recibirá una copa simbólica. Los escenarios seleccionados para albergar la Serie Río de la Plata serán el Estadio Centenario, el Estadio Campeón del Siglo, el Gran Parque Central y el Estadio Luis Franzini.
Los equipos de la Liga Profesional argentina que participarán son: San Lorenzo, Huracán, Vélez, Newell's, Rosario Central, Belgrano, Unión, Atlético Tucumán y Gimnasia. Se confirmó que no se llevarán a cabo los dos posibles clásicos argentinos; en cambio, Nacional y Peñarol se enfrentarán en dos ocasiones, siendo la última en el cierre del torneo.
Fixture Serie Río de La Plata: calendario, partidos y resultados
Miércoles 10 de enero
River Plate (U) 1 (4)-(2)1 Newell's
Jueves 11 de enero
Cerro (U) 1-0 Vélez
Viernes 12 de enero
Cerro Largo (U) vs. Gimnasia | Hora: 21.00 | Estadio Charrúa
Sábado 12 de enero
Liverpool (U) vs. Rosario Central | Hora: 17.45 | Estadio Belvedere
Nacional (U) vs. Unión | Hora: 22.30 | Estadio Gran Parque Central
Domingo 14 de enero
Peñarol (U) vs. Newell's | Hora: 22.15 | Estadio Luis Franzini
River Plate (U) vs. Vélez | Hora: 20.00 | Estadio Campeones Olímpicos, Florida
Lunes 15 de enero
Cerro Largo vs. Atlético Tucumán | Hora: 20.00 | Estadio Charrúa
San Lorenzo vs. Gimnasia | Hora: 22.15 | Estadio Gran Parque Central
Martes 16 de enero
Danubio (U) vs Huracán | Hora: 17.45 | Estadio Jardines del Hipódromo
Defensor Sporting (U) vs Unión | Hora: 20.00 | Estadio Luis Franzini
Colo - Colo (C) vs. Rosario Central | Hora: 22.15 | Estadio Centenario
Miércoles 17 de enero
Vélez vs. Belgrano | Hora: 19.30 | Estadio Luis Franzini
Nacional vs. Peñarol | Hora: 21.45 | Estadio Centenario
Jueves 18 de enero
Liverpool (U) vs. Huracán | Hora: 17.45 | Estadio Belvedere
Danubio vs. Atlético Tucumán | Hora: 20.00 | Estadio Campus de Maldonado
San Lorenzo vs. Vasco da Gama | Hora: 22.15 | Estadio Campus de Maldonado
Viernes 19 de enero
Unión vs Universidad César Vallejo (P) | Hora: 17.45 | Estadio Federico Omar Saroldi
Defensor Sporting (U) vs. Rosario Central | Hora: 20.00 | Estadio Luis Franzini
Nacional (U) vs. Colo Colo | Hora: 22.15 | Estadio Gran Parque Central
Sábado 20 de enero
Peñarol (U) vs. Belgrano | Hora: 21.30 | Estadio Campeón del Siglo
Domingo 21 de enero
Deportivo Maldonado vs. Vasco da Gama | Hora: 21.30 | Estadio Campus de Maldonado
Lunes 22 de enero
Liverpool (U) vs. Colo Colo | Hora: 20.00 | Estadio Luis Franzini
Defensor Sporting vs. Universidad César Vallejo | Hora: 22.15 | Estadio Luis Franzini
Martes 23 de enero
Peñarol vs. Nacional (U) | Hora: 21.30 | Estadio Centenario
Qué equipos juegan la Serie Río de la Plata 2024
De Argentina: San Lorenzo, Huracán, Vélez, Newell's, Rosario Central, Belgrano, Unión, Atlético Tucumán y Gimnasia.
De Uruguay: Liverpool, Peñarol, Nacional, Defensor Sporting, Cerro Largo, Cerro, Danubio, River Plate y Deportivo Maldonado.
De Chile: Colo - Colo.
De Perú: Universidad César Vallejo.
De Brasil: Vasco Da Gama.